Le simulateur de bourse 2024

Formation à la gestion du risque grâce au jeu

 

CapitalIssue :
1000€
PerformanceDrawdown
0%0%
Nombre de trades
0

Choisissez votre risque sur capital (R) :

x10 trades :

C'est un échec, votre drawdown est supérieur à 20% !

Bravo !
Performance finale : Drawdown max. :

#PseudoPerf.Drawdown Max.
1Juju8118.57%-17.11%
2Juju6489.21%-18.65%
3Juju3857.71%-17.92%
4Juju3503.39%-16.11%
5Chris😜3102.62%-19.16%
6Bet On It 1er !2992.77%-19.25%
7Juju2991.48%-18.76%
8binouse222789.62%-14.91%
9Juju2752.05%-18.23%
10Juju2558.98%-18.84%
11XsTrading2429.70%-19.20%
12Chris😘2394.41%-19.32%
13Chris2271.17%-15.21%
14Bet On It2241.15%-18.22%
15carbone1817.01%-18.97%
16Juju1804.32%-19.45%
17Juju1728.96%-18.85%
18Chris21687.55%-17.55%
19vince1540.68%-19.03%
20Juju1465.44%-17.98%
21Juju1456.23%-19.27%
22Juju1417.09%-17.41%
23Juju1376.60%-19.90%
24Juju1352.40%-19.60%
25Gogogo1291.21%-17.23%
26Juju1252.12%-19.41%
27Juju1151.41%-19.69%
28Juju1142.45%-18.07%
29Chris1134.92%-17.98%
30XsTrading1111.09%-17.92%

Quelques explications sur ce simulateur de bourse

Votre objectif sur ce simulateur

Votre objectif est de réaliser 1000 trades avec la performance la plus importante, tout en limitant votre drawdown maximum à 20%. Pour cela sélectionnez judicieusement votre risque sur capital.

80% à 95% des investisseurs en bourse seraient perdants.

La plupart des investisseurs échouent car ils se concentrent sur "quand acheter" plutôt que sur "combien acheter". C'est pour cela que ce simulateur de bourse a été créé. Il va vous aider à définir le "combien acheter".

Le cours de sortie relatif au cours d'entrée détermine si un trade est en profit ou en perte, mais la taille de position détermine de combien. Pour cette raison, la taille de position est une variable majeure dans n'importe quel système. - Jon Boorman

La notion de risque sur capital

Le nombre d'actions que l'on va acheter va donc être déterminant.

En sélectionnant un risque (R) sur une échelle de 0,25% à 3% du capital, vous allez pouvoir jauger le fameux "combien acheter".

Si votre capital est par exemple de 12345€ et que vous choisissez un (R) de 0,5%, votre risque en euros sera de 12345 * 0,5 / 100 soit 61,275€. Ceci n'est pas le montant de la position, mais celui du risque encouru si votre stop loss est tapé.

Si la différence entre mon cours d'achat et mon stop loss est de 3,46€ alors je pourrai acheter 61,275 / 3,46 = 17 actions tout en respectant mon risque sur capital de 0,5%.

La notion de drawdown

Le drawdown est la perte de capital par rapport au capital historique le plus haut obtenu précédemment. Vous devrez vous efforcer pour conserver ce drawdown en dessous de 20%. En effet, plus on creuse le drawdown, plus on accentue le risque de ruine. Vous allez donc devoir conserver un drawdown raisonnable.

A vous de jouer sur le simulateur !

Essayez d'aller au bout des 1000 trades tout en respectant un drawdown de 20% maximum, et vous aurez la possibilité d'enregistrer votre score. Avec un peu d'entrainement, vous serez peut-être parmi les 30 premiers du palmarès !